Выставка на Арбате к 78-летию Великой Победы

Выставка на Арбате к 78-летию Великой Победы

9 Мая - День Победы. Этот праздник остаётся самым важным событием для каждого из нас. Эта страшная война, унесшая жизни миллионов солдат и мирных граждан, коснулась каждой семьи в Советском Союзе. 9 Мая – эту дату никогда не вычеркнут из мировой истории, она останется навечно в календаре и в наших сердцах и всегда будет напоминать о героических подвигах защитников нашей Родины.

В преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне во всех уголках нашей необъятной России проводятся мероприятия в память о Великой Победе, о солдатах, офицерах, генералах,  воевавших на фронтах, и о тружениках, самоотверженно ковавших Победу в тылу.

3 мая 2023 года представители Ассоциации «Группы «Вымпел» принимали участие в открытии ежегодной выставки репродукций картин Народного художника СССР А.М. Шилова «Они сражались за Родину!». Выставка приурочена к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


Вместе с академиком Российской академии художеств Александром Максовичем Шиловым на открытии выставки был один из героев его прекрасных картин — полковник, ветеран Великой Отечественной войны и Службы внешней разведки России, почётный сотрудник госбезопасности, кавалер орденов Отечественной войны I степени и Красной Звезды, обладатель трех медалей «За боевые заслуги» Иван Павлович Евтодьев.

 

На открытии выставки с приветственными словами выступили:
    • Народный художник СССР, академик Российской академии художеств Александр Шилов;
    • руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский;
    • герой картины Александра Максовича Шилова — полковник, ветеран Великой Отечественной войны и Службы внешней разведки России, почётный сотрудник госбезопасности, кавалер орденов Отечественной войны I степени и Красной Звезды, обладатель трех медалей «За боевые заслуги» Иван Павлович Евтодьев;
    • председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Викторович Шмаков;
    • руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Николаевич Иванов;
    • специальный представитель Госдумы РФ по вопросам миграции и гражданства, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ Константин Федорович Затулин;
    • президент Ассоциации «Группы «Вымпел» Валерий Владимирович Попов;
    • вице-президент Союза Ветеранов Госбезопасности Сергей Иванович Королев.

Весь май эта великолепная выставка будет радовать жителей и гостей нашей прекрасной Москвы.

 

Мнение

  • 1

Сочинение.

Анна Жданова, ученица Радьковской школы Прохоровского района

"В последнее время в западной и в либеральной отечественной публицистике много пишут о русском варварстве на фоне европейской цивилизованности. Но если сравнить нравственные идеалы и реальную жизнь народов, полистать героические страницы истории русского народа, то возникает совсем другая картина.

Например, в русском языческом пантеоне никогда не было бога войны, в то время как среди европейских народов понятие о воинственном божестве доминировало, весь эпос построен вокруг войн и завоеваний.

Русский человек после победы над иноверцами никогда не стремился насильственно обратить их в свою веру. ДАЛЕЕ>>

Джордж Блейк

Книга «Прозрачные стены». Эпилог.

Время от времени руководство Службы внешней разведки (ранее называвшейся Первым управлением КГБ) приглашает меня посетить различные города Российской Федерации, где имеются региональные управления ФСБ. Меня просят рассказать молодым сотрудникам о моей жизни и работе советского разведчика в надежде, что наша встреча поможет им в дальнейшей работе, а также с целью передачи опыта и традиций от старшего поколения разведчиков младшему. Я с большим удовольствием делюсь воспоминаниями о замечательных разведчиках-нелегалах, с которыми имел счастье быть хорошо знаком. ДАЛЕЕ >>

Обращение Ю.И. Дроздова

К своим читателям и коллегам (книга Ю.И. Дроздова и С.И. Илларионова «На суд народа и совести. Путь России (заметки наблюдателей)».

В завершаемой работе изложены задачи, настойчиво выдвигаемые перед политиками, учеными, работниками СМИ и всеми честными людьми сложной обстановкой, складывающейся в нашей стране и во всем мире. Выборы в парламент (Госдуму) являются одним из реальных и важнейших шагов в сторону решения назревших задач в нашем Отечестве. Он может быть осуществлен путем внесения в сознание общества позитивных представлений о путях прогрессивного переустройства российского общества как части всего человеческого сообщества на современном этапе его развития. Повторяем: обострение борьбы против России в сложившейся международной обстановке требует от всех патриотов нашей страны преодоления благодушия, излишней доверчивости в отношении лицемерных улыбок и рукопожатий. Действительно, хочется жить в обстановке доверия и доверчивости, но приходится призывать всех честных людей к бдительности.

ДАЛЕЕ >>

Председатель КГБ Ю. Андропов.

ЗАПИСКА В ЦК КПСС "О планах ЦРУ по приобретению агентуры влияния среди советских граждан" (1977 года)

По достоверным данным, полученным Комитетом государственной безопасности, последнее время ЦРУ США на основе анализа и прогноза своих специалистов о дальнейших путях развития СССР разрабатывает планы по активизации враждебной деятельности, направленной на разложение советского общества и дезорганизацию социалистической экономики В этих целях американская разведка ставит задачу осуществлять вербовку агентуры влияния из числа советских граждан, про-водить их обучение и в дальнейшем продвигать в сферу управления политикой, экономикой и наукой Советского Союза.
ДАЛЕЕ >>

шаблоны Joomla